На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИА Новый день

259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Ха ха ха , НЕ ХИЛЫЕ УЧЕНИЯ устроили  ЛЯХИ , 5-ПШНКОВ  уже  ЗАМОЧИЛИ , сейчас  ГИШПАНЕЦ  а  УЧЕНИЯ  только начались......На учениях НАТО в...
  • Роза Семиренко
    Придурок!Зеленский готовит...
  • spss
    ...так и ты обьяви...делов то ....Спикер Конгресса ...

Вместо манго – узбекская айва, вместо прошутто – белорусское сало. Как переориентировался продуктовый импорт

После введения санкций в отношении России странами Запада изменилась структура импорта продуктов. Если раньше россияне могли покупать итальянское прошутто и тайское манго, то теперь ассортимент ввозных продуктов изменился. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова. «Изменился состав стран поставщиков. Животноводческие товары были из Евросоюза, а теперь мы переориентировались на Белоруссию – ее доля в импорте выросла с 40 до 80%. Также появились поставки мяса из Парагвая, Бразилии, Турции», – сообщила она. Овощи в Россию теперь везут из стран Таможенного союза – ввоз оттуда вырос на 50%, из стран СНГ – на 70%. Поменялась и структура стран-поставщиков фруктов. «Ушли Таиланд, Вьетнам, Израиль, Эфиопия. В лидеры вышли Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Армения, Казахстан, Туркменистан», – сказала Терехова. По словам представителей Россельхознадзхора, ассортимент изменился несущественно. «Экзотические фрукты Узбекистан заменил айвой, арбузами, виноградом, и так далее», – уточнила она. Интересно, что некоторые производители не ушли с российского рынка, несмотря на трудности с логистикой. Просто они стали возить товары через Казахстан. К их числу представители Россельхознадзора отнесли Китай, Сербию, а также Вьетнам и Эфиопию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх